Итак, для тех людей, которым по каким-либо причинам использование пиратского ПО не подходит предлагаю составить список лучших бесплатных программ для Windows.

В ходе обсуждения я буду править этот пост, пополняя список. Также предлагаю в него внести и альтернативный софт - программы-заменители, уже входящих в состав Windows.

1. Браузер.

Opera. "Самый быстрый интернет-браузер" - по утверждению разработчиков. Да, он быстр, обладает очень широкими возможностями, может дополняться плагинами, в нем настраивается буквально все. Есть проблемы с отображением некоторых сайтов (в последнее время все реже и реже). Хотя ACID-тесты проходит с самыми высокими показателями. Но не самый быстрый.

Mozilla Firefox. Браузер, который тоже позволяет настроить почти все с помощью многочисленных плагинов. В последнее время весьма популярен, благодаря агрессивной рекламной кампании.

Google Chrome. Вот самый быстрый браузер. Еще очень молод и не вышел из стадии беты. Пока практически пуст (оттуда и скорость), но имхо обладает большими перспективами в плане развития. Время покажет.

2. Аудио-видео плейер.

Light Alloy. Бесплатен для русскоязычных пользователей. Очень быстрый плейер, к сожалению иногда глючен. Зато очень удобен в плане управления.

Winamp. Плейер с широкими возможностями, самый популярный плейер для аудио, хотя позволяет проигрывать и видео.

jetAudio. Еще один популярный плейер с богатыми возможностями.

Тут можно перечислять до бесконечности....

3. Файловый менеджер.
Что бы не говорили, имхо лучшим является Total Commander, но он небесплатен.

Far Manager. Менеджер, имеющий огромное количество плагинов. Интерфейс в стиле DOS (как у старого доброго Norton Commander).

Free Commander Довольно удобный файл-менеджер. Интерфейс а-ля TC.

Unreal Commander. Честно говоря, я не сразу заметил, что это не TC.

FileCommander 5. Эту программу я включил в себя из-за одной очень интересной особенности. Это 4-х панельный файл-менеджер.

4. Офисный пакет.

Open Office. Криво работает с некоторыми макросами, созданными в MSOffice. Но все основные операции делает неплохо.

5. Графика

Paint.net. Замена стандартного Paint более продвинутым редактором. Требует Net Framework.

Pixia. Еще один более продвинутый, чем Paint редактор.

Picasa - просмотрщик графических файлов, есть функции редактирования и добавления в веб-альбомы. Очень быстрый.

Xnview - еще один бесплатный просмотрщик.

6. Эмулятор СD/DVD

Daemon Tools. Маленькая прогаммка с широкими возможностями. Бесплатна для личного использования.

7. Почтовый клиент.

Mozilla Thunderbird. Самый популярный из бесплатных почтовиков. Нормально работает с IMAP там, где не справляется The Bat! (например на Gmail).

Opera. Да, опять Опера. Она и с почтой работает. Не обладает широкими возможностями, но с основными функциями работает отлично.

8. Интернет-пейджер.
Самый популярный протокол обмена сообщениями в России, несомненно ICQ. Но есть и другие. А ICQ-клиентов не пересчитать.

QIP. На сайте разработчика назван "Старый QIP". На самом деле это QIP 2005 build 8070. Не знаю, чем он так привлекает, но это как праворульная машина - с нее не слазят.

QIP Infium. Умеет работать с множеством протоколов, очень широкие возможности. Никак не выходит из стадия беты, имеет глюки. Праворукую машину наворотили, но руль поставили слева.

Miranda. Настроить можно все. Плагинов и готовых сборок в интернете не пересчитать.

Google Talk. Jabber-клиент от "повелителя интернета". Отличается шустростью (как и все продукты Google). Позволяет аудиозвонки между клиентами.

Skype. Если у вас интернет-канал больше 128 кбит/с, есть веб-камера, то Skype просто необходим. Бесплатные (за трафик провайдеру платить все же надо) видеозвонки, аудиозвонки, платные звонки на любые стационарные и мобильные телефоны. Ну и IM, конечно же.

Жду развития темы.